Подождите
идет загрузка

Можно ли не включать в Доходы при УСН (6%) оплату коммунальных услуг от арендаторов ?

 Конечно, не выгодно платить налог за услуги, которые организация сама не производит , и к тому же ещё несет по ним расходы, но Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на данные услуги, многое здесь зависит от условий заключаемого договора.

 В договоре могут быть установлены следующие условия:

1. Арендатор оплачивает арендодателю коммунальные услуги в составе арендной платы ;

2. Арендатор отдельным платежом (по отдельному счету) компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг ;

3. Арендатор заключает с арендодателем посреднический (агентский) договор на приобретение коммунальных услуг .

В первом и втором случаях необходимо включить в состав налогооблагаемых доходов стоимость коммунальных услуг, полученных в составе арендной платы (п.1 ст. 346.15, п.4 ст.250, ст.249 НК РФ). Все суммы доходов при уплате единого налога на УСН  с Доходов 6% учитываются в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу организации (п.1 ст.346.17НКРФ)

При заключении посреднического (агентского) договора арендодатель будет выступать посредником, а арендатор - заказчиком. В таком случае в доходах будет учитываться только вознаграждение посредника (агента). Расчеты по коммунальным платежам будут учитываться также, как и по посредническим операциям по продаже ( покупке)  товаров ( работ, услуг). Это может быть как отдельный договор , так и смешанный договор аренды, включающий в себя элементы агентского договора. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о каждом из содержащихся договоров (п.3.ст. 421 ГК РФ) 

 

Автор материала

Логинова Надежда

Тематика материала:

Бухгалтерский учет

Дата публикации:
06.11.2017

Вам также могут быть интересны

Будьте в курсе всех новинок

Оставьте свой e-mail и Вы узнаете первым о появлении нового курса

  • +7 (913) 366-21-19